一个梯形上下底的长度相差4厘米,下底是上底的1.5倍,高是5厘米,求梯形的面积.

精灵熊 1年前 已收到3个回答 举报

想睡觉_ 幼苗


上底:4÷(1.5-1)=8厘米
下底:8+4=12厘米
面积:(12+8)×5÷2=50平方厘米


2

五星枇杷 幼苗


50平方厘米


2

少夫聊发老年狂 春芽


设该梯形的上底是X,则下底长度是1.5X。
因为,上下底长度相差4厘米,所以,1.5X-X=4 X=8厘米
上底=8厘米,下底=12厘米
因此,梯形的面积=(上底+下底)*高/2
=(8+12)*5/2
=100/2


1