求小学应用题,有一个梯形,下底是上底的2.5倍,高是5厘米,如果上底增加4厘米,下底减少2厘米,它就变成了一个长方形,求

求小学应用题,
有一个梯形,下底是上底的2.5倍,高是5厘米,如果上底增加4厘米,下底减少2厘米,它就变成了一个长方形,求这个梯形的面积.
梵梵传说 1年前 已收到4个回答 举报

Raymondrun 幼苗


因为是小学,我没用方程
如果上底增加4厘米,下底减少2厘米,它就变成了一个长方形
说明下底比上底多4+2=6厘米
下底是上底的2.5倍,说明下底比上底多1.5倍,多出来的1.5倍就是6厘米
6/1.5=4即上底为4,则下底为10
梯形面积=(4+10)*5/2=35平方厘米


1

j1ch 幼苗


(4+2)/(2.5-1)=4
4*2.5=10
所以,面积=(4+10)*5/2=35


2

七月郁闷 幼苗


设上底为X,则下底为2.5x,高为5
因为它变成了一个长方形,所以上底增加4等于下底减少2
即:X+4=2.5X-2
得:X=4
面积:0.5*(4+2.5*4)*5=35


1

面对孤独 幼苗



上底:(4+2)÷(2.5-1)=4(厘米)
下底: 4×2.5=10(厘米)
面积:(4+10)×5÷2=35(厘米²)


0