一个梯形下底是上底的1.5倍,底边上的高是4厘米,梯形的面积是20cm².这个梯形的上底长是多少?

小树_临风 1年前 已收到5个回答 举报

建德张 幼苗


上底+下底=20×2÷4=10(厘米)
上底长=10÷(1.5+1)=4(厘米)
20×2÷4÷(1.5+1)
=10÷2.5
=4(厘米)

1年前 追问

7

小树_临风 举报

方程 谢谢

举报 建德张

设这个梯形的上底长是x厘米 (x+1.5x)×4÷2=20 2.5x×4=40 2.5x=10 x=4

雪夜微微 果实


20×2=40平方厘米
40÷4=10厘米
10÷﹙1+1.5)=4厘米。


2

tzctys 幼苗


设上底为x㎝,下底为1.5x㎝
由题得方程:(x 1.5x)×4×1/2=20
解得:x=4
上底长4㎝


2

peter820926 幼苗


上底+下底=20×2÷4=10cm
上底=10÷(1+1.5)=4cm
下底=4×1.5=6cm
方程:
设上底xcm,则下底是1.5xcm
(x+1.5x)×4÷2=20
2.5x×2=20
5x=20
x=4
答:上底长4cm。


0

hover421 幼苗


设上底长为X 则下底长为1.5X
S=1/2 ×(X+1.5X)×4 =20
解出X= 4


0