一个梯形的下底是上底的1.6倍,把上底延长9cm,组成一个面积是288平方厘米的平行四边形,这个梯形的高是

一个梯形的下底是上底的1.6倍,把上底延长9cm,组成一个面积是288平方厘米的平行四边形,这个梯形的高是
多少厘米
jennykemeng 1年前 已收到3个回答 举报

syangs 幼苗


形成平行四边形那么上下边就相等了,所以这个0.6倍就等于9.那么上底边长为15下底为24.高为288÷24=12.


8

elevenboy 幼苗


12


3

竺天竺地 幼苗


上底:9÷(1.6-1)=15厘米
下底:15+9=24厘米
梯形的高:288÷24=12厘米


2