有一个梯形,高是5厘米,下底是上底的1.5倍如果上底增加4.8厘米,下底和高都不变,求梯形上底是多少厘米

有一个梯形,高是5厘米,下底是上底的1.5倍如果上底增加4.8厘米,下底和高都不变,求梯形上底是多少厘米
有一个梯形,高是5厘米下底的1.5倍。如果上底增加4.8厘米,下底和高都不变,这时就变成一个平行四边形。求:原来梯形的上底是多少厘米?求:梯形的面积?
licheng_lu 1年前 已收到3个回答 举报

人穷思本 幼苗


设上底为X
则1.5X-X=4.8
X=9.6
下底为1.5×9.6=14.4
面积S=(14.4+9.6)×5/2=60
答:原梯形的面积是60平方米.


4

小虎牙00 幼苗


上底长:5乘以1.5,然后减去4.8,结果为2.7厘米
所以面积为:25.5平方米


2

sjrui 幼苗


下底=5cm
上底=5-4.8=0.2cm
高=5x1.5=7.5cm
所以面积为:19.5cm2


1