如果一个梯形高是8厘米和上底是12厘米.下底是7厘米已两腰相等周长这样

iki2b41ed202a 1年前 已收到2个回答 举报

ntbcbcj 幼苗


根据勾股定理,a^2+b^2=c^2,这里a等于(12-7)/2=2.5厘米,b等于8厘米,c就是2.5^2+8^2=70.25约等于8厘米,周长就是8+12+8*2=36厘米


5

刘旋 幼苗


题目不全


2