一个直角梯形的下底是上底的3.5倍,如果上底延长11米,下底延长1米,就变成了正方形.求直角三角形的面积

大海中一滴水 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨六月弦 幼苗


设上底为x米
x+11=3.5x+1
2.5x=10
x=4(米)
正方形的边长就是梯形的高:4+11=15(米)
直角梯形的面积:(4+3.5×4)×15÷2=135(平方米)
答:直角梯形的面积是135平方米.


3

曼儿 幼苗


(4+14)×15/2=135


2

Amanda凝 幼苗


设上底为x米
x+11=3.5x+1
2.5x=10
x=4(米)
正方形的边长就是梯形的高:4+11=15(米)
直角梯形的面积:(4+3.5×4)×15÷2=135(平方米)
答:直角梯形的面积是135平方米。


1