(2014•海安县模拟)一个直角梯形的上底和下底的比是2:7,如果上底延长11米,下底延长1米,就成了一个正方形,求原来

(2014•海安县模拟)一个直角梯形的上底和下底的比是2:7,如果上底延长11米,下底延长1米,就成了一个正方形,求原来梯形的面积?
yelei425 1年前 已收到1个回答 举报

紊怨 春芽


解题思路:由题意知,上底和下底的比是2:7,因此上底与下底相差7-2=5(份);而11-1=10(米)是5份的长度,因此每份长10÷5=2(米);所以上底和下底分别是2×2=4(米),7×2=14(米);正方形边长也就是梯形的高是14+1=15(米),再根据梯形面积公式即可求出梯形面积.

因为上底与下底相差:7-2=5(份),
5份的长度为:11-1=10(米),
所以每份长:10÷5=2(米),
所以梯形的上底是:2×2=4(米),
下底为:7×2=14(米),
正方形边长也就是梯形的高是:14+1=15(米),
所以梯形面积是:(4+14)×15÷2
=18×15÷2
=135(平方米);
答:原来梯形的面积是135平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题考查了梯形的面积,关键是根据题意先求出梯形的上底、下底和高,然后依据梯形的面积公式进行计算.


2