一个梯形,下底18cm,若把上底延长5cm,就成了一个平行四边形,面积比原来增加15平方厘米……

一个梯形,下底18cm,若把上底延长5cm,就成了一个平行四边形,面积比原来增加15平方厘米……
求面积是多少?速度啊啊啊啊16点10分前一定要有啊啊啊啊
要算数解的过程(不是方程解,不要带字母),详细点,不要方程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!我擦,说了不要方程
莫惊 1年前 已收到8个回答 举报

回首-还行 幼苗


下底18cm,若把上底延长5cm,得到下底为13cm
设高为h,那么有:
增加的面积为1/2*h*5=15,那么h=6cm
故面积为:
1/2*h*(18+13)=93cm^2


8

我在520 幼苗


上底=18-5=13cm
18*高-1/2(13+18)*高=15
高=6cm
梯形面积=1/2(18+13)*6=93平方厘米


2

浪漫酷酷 幼苗


93上底13高6


2

funyg 春芽


1/2*h*(18+13)=93cm^2


2

好像一条狗 幼苗


63


1

wei_gang 幼苗



设高为y,得
上底为:18-5=13
S1=0.5(13+18)*y
S2=18y
S2-S1=18y-15.5y=2.5y=15
y=6
S1=15.5*6=93
S2=18*6=108


1

四驱皮卡 幼苗


0.5X5Xh=15
h=6
18*h-15=93


0

gujihuo 幼苗


上底延长5cm,成平行四边形,则上下边都为18,说明原来上底为13cm,原来梯形面积为(上底加下底)除以2乘高,平行四边形面积为底乘高,设高为H,则,(13+18)/2*H=18*H-15
即H=6,梯形面积则为91。


0