一个梯形下底的长度是上底的3倍,如果将梯形的上底延长8厘米,这个梯形就变成了一个平行四边形。这个梯形的上底,下底各是多少

一个梯形下底的长度是上底的3倍,如果将梯形的上底延长8厘米,这个梯形就变成了一个平行四边形。这个梯形的上底,下底各是多少厘米?
wjwbyzh 1年前 已收到1个回答 举报

外人望安 幼苗


8÷(3-1)=4(上),4X3=12(下)


2