一个梯形的上底是下底长度的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,那么这个梯形就成了平行四边形.

一个梯形的上底是下底长度的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,那么这个梯形就成了平行四边形.
上下底分别多少厘米
ychsnaker 1年前 已收到1个回答 举报

空中巨匠 春芽


8÷(3-1)=4(厘米)
4×3=12(厘米)
答:上底12厘米,下底4厘米


1