一个梯形的上底是下底长度的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,这个梯形就变成了平行四边形.这个梯形的上、下底各是多少厘米?

xzlan168 1年前 已收到7个回答 举报

板板122 幼苗


下底:8÷(3-1)=4厘米
上底:4×3=12厘米


7

林渔 幼苗


8/2=4cm
3*4=12cm
上底为12cm 下底为4cm


2

fancy8204 幼苗


解:设这个梯形的下底为X厘米,即上底为3X厘米
3X-X=8
2X=8
X=4厘米(下底)
3×4=12厘米(下底)


2

笑天教父 幼苗


解:设这个梯形的下底为X厘米,即上底为3X厘米
3X-X=8
2X=8
X=4厘米(下底)
3×4=12厘米(下底)
下底:12CM


2

第五个苹果核 幼苗


下底为4,上第为12


1

realfisher 幼苗


上底:12
下底:4


1

kathy8892190 幼苗


上底:12
下底:4


0