若梯形的上底长为8cm,中位线长10cm,则下底长为______cm.

十一呜呜 1年前 已收到4个回答 举报

maln2006 幼苗


解题思路:根据梯形的中位线等于上底与下底和的一半列式进行计算即可得解.

设下底为xcm,
根据题意得,[1/2](8+x)=10,
解得x=12,
即下底长为12cm.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 本题考查了梯形的中位线定理,熟记梯形的中位线等于上底与下底和的一半是解题的关键.


10

26747982 幼苗


10x2-8=12


2

maggei7 幼苗


10*2-8=12厘米


2

喝茶uu 幼苗


2*10-8=12


1