梯形的中位线长8CM,高10CM,梯形面积为多少 CM2

guo20314 1年前 已收到1个回答 举报

乐山韦爵爷 幼苗


  梯形面积=(上底+下底)×高÷2,注意到:中位线=(上底+下底)÷2,所以面积=中位线×高=80cm²


8