(2008•济宁)若梯形的面积为8cm2,高为2cm,则此梯形的中位线长是(  )

(2008•济宁)若梯形的面积为8cm2,高为2cm,则此梯形的中位线长是(  )
A.2cm
B.4cm
C.6cm
D.8cm
烟水婷雨 1年前 已收到1个回答 举报

lidden 春芽


解题思路:根据梯形的中位线定理,知梯形的面积等于梯形中位线×高.

根据梯形的面积=梯形的中位线×高,得
梯形的中位线的长=8÷2=4(cm).
故选B.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 能够熟练运用梯形的面积公式求解.


1