梯形的中位线长20cm,高为8cm,则梯形的面积为______cm2.

gqb117 1年前 已收到1个回答 举报

sqlman 幼苗


解题思路:利用梯形面积=中位线×高,可求梯形面积.

根据题意得
梯形面积=中位线×高=20×8=160(cm2).

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 根据梯形中位线定理,结合梯形面积公式可求:梯形面积=中位线×高.


2