梯形两底长分别为2cm和8cm,两条对角线分别为6cm和8cm,则该梯形的面积为?

8752963 1年前 已收到4个回答 举报

gqz4444 幼苗


做8CM长的对角线的平行线,与另一条对角线交于一个端点,形成一个三角形,此三角形有三边,长度分别为6、8、10cm(8+2=10cm),所以这个三角形为直角三角形.且此三角形与梯形不重合部分和梯形与三角形不重合的部分相等.所以三角形的面积等于梯形的面积=6*8/2=24平方厘米.
(PS:最好画一个图,便于理解.我这边上传图片的功能不知为什么挂掉了,所以上传不了,不好意思)


3

lipeng0526 幼苗


1/2 *6*8=24CM²


2

kahsy_112 幼苗


答案是1/2 *6*8=24CM²
不好写


2

lg_linux 幼苗


6*8/2=24平方厘米


2