在梯形ABCD中,AD//BC,若两底AD.BC的长分别为2cm和8cm,两对角线BD=8cm,AC=6cm,求梯形面积

在梯形ABCD中,AD//BC,若两底AD.BC的长分别为2cm和8cm,两对角线BD=8cm,AC=6cm,求梯形面积
..- -0 感激不尽
尘扬_yy 1年前 已收到2个回答 举报

lzgt 幼苗


先跟你说:同底等高的三角形的面积都相等,底,高相同的三角形面积相等
过点D作AC的平行线交BC的延长线于E点.两组对边分别平行的四边形是平行四边形,所以CE=AD=2,DE=AC=6,BE=10,所以CD^2+BD^2=6^2+8^2=36+64=100=10^2=BC^2,所以△BDE为直角三角形.
S△CDE=S△ABD(等底等高),所以S梯形ABCD=S△BDE=1/2*6*8=24cm^2.


7

奇梦星缘 幼苗


答案为24 cm^2
需要过程可以M我
提示:过点D作AC的平行线交BC的延长线于E点。可以得到三角形BDE是直接三角形,且梯形面积=这个直角三角形面积=1/2*6*8=24


0