等腰梯形的锐角为60°,两底长分别为3cm和8cm,求它的腰长

等腰梯形的锐角为60°,两底长分别为3cm和8cm,求它的腰长
RT
TY芳草心 1年前 已收到2个回答 举报

冷眼看世界0 幼苗


过上底的顶点作一腰的平行线,可以得到一个平行四边形和一个等边三角形
所以腰长=8-3=5cm


1

wangbo4021 幼苗


两底之差的一半与腰组成直角三角形
(8-3)/2=5/2
直角三角形中30度所对直角边为斜边的一半
所以腰长=(5/2)*2=5


1