梯形两底长分别是3和7,两对角线长分别是6和8,则梯形的面积是多少?

850710333 1年前 已收到2个回答 举报

511217454 幼苗


设梯形ABCD AD‖BC AD=3 BC=7 AC=8 BD=6
延长BC,过D做DM‖AC交BC延长线于M
易得DM=AC=8 CM=AD=3
在△DBM中:DB=6 DM=8 BM=7+3=10
∴△BDM为Rt△
过D作DN⊥BM于N
DN*BM=BD*DM
10DN=6*8
DN=4.8
S梯形=(3+7)×4.8/2=24


5

richirwang 幼苗


面积为24


1