一个梯形被分成甲乙两个三角形,梯形上底是8厘米,下底是14厘米,两个三角形的面积相差30.6厘米.

一个梯形被分成甲乙两个三角形,梯形上底是8厘米,下底是14厘米,两个三角形的面积相差30.6厘米.
这个梯形的面积是多少?
davidlee666 1年前 已收到1个回答 举报

李飒冰后台 幼苗


解设梯形的高为好h厘米
因为两个三角形之差为32.4平方厘米
所以1/2*(14-8)h=32.4
解得h=10.8(厘米)
所以这个梯形面积是1/2*(14+8)*10.8=118.8(平方厘米)


4