一个梯形的下底是上底长度的三倍,如果将梯形的上底延长8厘米,这个梯形就变成了平行四边形.这个梯形的上、下底各是多少厘米?

一个梯形的下底是上底长度的三倍,如果将梯形的上底延长8厘米,这个梯形就变成了平行四边形.这个梯形的上、下底各是多少厘米?
要算式,要单位.不然不采纳
c9nbjez 1年前 已收到1个回答 举报

shhou 幼苗


相差=8厘米
上底=8÷(3-1)=4厘米
下低=4×3=12厘米


10