已知一个等腰梯形周长是39厘米,上底比一腰短2厘米,下底长是上底的2倍,求这个梯形各边的长度.

跟我同ID的请举手 1年前 已收到1个回答 举报

wzjoy 幼苗


2x2=4cm 39-4=35cm
上底:35÷5=7cm
下底:7x2=14cm
腰:7+2=9cm


20