已知一个梯形的面积为30,上底是下底长的二分之一,设下底长为x,高为y,求y关于x的函数解析式,并写出这个函的定义域

已知一个梯形的面积为30,上底是下底长的二分之一,设下底长为x,高为y,求y关于x的函数解析式,并写出这个函的定义域
..能看懂就行...
辛仙的花瓣 1年前 已收到4个回答 举报

怛亥 幼苗


梯形的面积是上底加下底乘高除2
带入公式得30=(x/2 + x)×y÷2
化简得y=40/x
定义域是X大于零即可


1

只想**你 花朵


y=30×2÷(x+x/2) (x>0)
=60÷3x/2=40/x


1

小姬儿 花朵


S=1/2(上底+下底)*高,
30=1/2(X+1/2X)*Y
Y=40/X。(X>0


1

商淮离泣 幼苗


(x/2 + x)y/2=30
y=40/x (x>0,y>0)


1