已知一个梯形的面积为30,上底是下底长的二分之一,设下底长为x,高为y,求y关于x的函数解析式,并写出这个函

已知一个梯形的面积为30,上底是下底长的二分之一,设下底长为x,高为y,求y关于x的函数解析式,并写出这个函
的定义域
aaronshao 1年前 已收到5个回答 举报

suying008 幼苗


(x+x/2)y/2=30,y=40/x (0


1

木木微微 幼苗


已知下底长为x、上底是下底的1/2,则上底长为x/2
又已知高为y、体形面积是30,
则:
30=(x+x/2)y/2
60=(3x/2)y
20=xy/2
y=40/x
答:y关于x的函数解析式是y=40/x。


2

圣西罗的20号 幼苗



下底是x

上底是x/2
面积是 30=(x+x/2)×y÷2
得到
y=40/x


1

tengrenbo 幼苗


由题意,下底长为x,则上底长为x/2,
由梯形面积公式得:(x+x/2)*y/2=30
化简得xy=40,即y=40/x
所以y关于x的函数解析式为y=40/x (x>0)


1

林方青 幼苗


上底是x/2,面积就是(x/2+x)*y/2=30,也就是y=40/x ,
定义域是x大于0


0