若a2+b2+a-2b+[5/4]=0,则[a−b/a+b]=______.

ee鲸 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天1900 幼苗


解题思路:先将a2+b2+a-2b+[5/4]=0转化为两个完全平方式,再利用非负数的性质解答.

a2+b2+a-2b+[5/4]=0可化为a2+a+[1/4]+b2-2b+1=0,
即(a+[1/2])2+(b-1)2=0,
于是a=-[1/2],b=1.
故[a−b/a+b]=

1
2−1

1
2+1=-3.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题结合完全平方公式,考查了利用非负数的性质进行代数式求值,是一道好题.


1