化学平衡试题加热 A2B5=A2B3+B2(可逆) A2B3=A2B+B2(可逆)在容积为2L的密闭容器中将 4mol

化学平衡试题
加热 A2B5=A2B3+B2(可逆) A2B3=A2B+B2(可逆)
在容积为2L的密闭容器中将 4mol A2B3加热至t度达平衡后,浓度为0.5mol/L,A2B5的浓度为0.7mol/L,则t度时,B2的平衡浓度?
1mol/L 求过程、、、、、
冬果儿 1年前 已收到2个回答 举报

zl3237216 幼苗


A2B5=A2B3+B2(可逆) A2B3=A2B+B2(可逆)A2B5=A2B3+B2=A2B+B2+B2=A2B+2B2,即A2B5=A2B+2B2,在密闭容器中,重量是不变的,既然体积不变,密度也是不会变得.也就是说A2B5的浓度为0.7mol/L,则t度时,A2B+2B2的密度也是0.7mol/L,根据A2B5=A2B+2B2,则2B2=A2B5-A2B,也就是2个B2的浓度是0.2mol/L,一个B2的浓度也就是0.10.1mol/L了,因为密闭容器中体积是不变的.


4

悠然琉璃 幼苗


A2B5=A2B+2B2,在密闭容器中,重量是不变的,既然体积不变,密度也是不会变得。也就是说A2B5的浓度为0.7mol/L,则t度时,A2B+2B2的密度也是0.7mol/L,根据A2B5=A2B+2B2,则2B2=A2B5-A2B,也就是2个B2的浓度是0.2mol/L,一个B2的浓度也就是0.10.1mol/L了,故不变。


0