关于化学平衡反应的题在一定条件下,向一密闭容器中充入A2、B2,发生反应:A2+B2=(可逆)2C2,达到平衡状态时,测

关于化学平衡反应的题
在一定条件下,向一密闭容器中充入A2、B2,发生反应:A2+B2=(可逆)2C2,达到平衡状态时,测得c(A2)=0.5mol/L,c(B2)=0.1mol/L,c(C2)=1.6mol/L 若A2、B2的起始浓度分别为a、b.试求a、b
要过程.
闲人x 1年前 已收到1个回答 举报

叶莉的uu 幼苗


A2 + B2=(可逆) 2C2
1 1 2
0.8 0.8 1.6
所以:a=0.5+0.8=1.3mol/L; b=0.1+0.8=0.9mol/L


8