在一定条件下,向5L密闭容器中充入2mol A气体和1mol B气体,发生可逆反应:2A(g)+B(g)=2C(g),

在一定条件下,向5L密闭容器中充入2mol A气体和1mol B气体,发生可逆反应:2A(g)+B(g)=2C(g),
达到平衡时,在相同温度下次的容器内混合气体的压强是反应前的5/6,则A的转化率为?
A.67% B.50% C.25% D.5%
57zl 1年前 已收到4个回答 举报

feiping 幼苗


B
在相同温度下次的容器内混合气体的压强是反应前的5/6
所以n(平衡)=5/6n(起始)
所以n(平衡)=2.5mol
2A(g)+B(g)=2C(g),
2 1
2x x 2x
2-2x+x+2x=2.5
x=0.5mol
所以A的转化率为0.5*2/2=50%


1

paozai1982 幼苗


因为都是气体,压强跟摩尔数正比。令反应前A占的压强为2则B为1 令B反应掉y摩尔可列个等式
2-2y+1-y+2y=(5/6)X3 求出y=0.5 A的转化率为 2y/2=50%


2

ok金三色 幼苗


因为这是个固定容积的密闭容器,所以可知反应前后气体体积不变,由阿伏伽德罗定律的推论可知,同温同体积下,气体物质的量之比等于压强之比,设反应后气体的总物质的量为xmol,有x/(2+1)=
5/6 解得x=2.5,故反应后气体物质的量为2.5mol, 改变了3-2.5=0.5mol,设有amol A参与了反应,又有方程
a/2 + a - a = 0.5 解得a=1,所以有1mo...


1

cjq766 幼苗


为25%。
过程: 2A + B= 2C
开始前 2 1 0
反应 -2x - x 2x
平衡时 2-2x 1-x 2x
[(2-2x)+(1-x)+2x]/(2+1)=5/6
解得x=0,5mol
则A的转化率为 0.5/2=0.25=25%


1