一定条件下,可逆反应A2+B2(可逆号)2C 达到了化学平衡状态

一定条件下,可逆反应A2+B2(可逆号)2C 达到了化学平衡状态
经测得平衡时A2浓度0.5mol/L B2浓度0.1mol/L C 浓度1.6mol/L
若A2 B2 C 的起始浓度分别为a b c 请回答:
1、a b 应满足的关系是:a=b+0.4
2、a的取值范围是 :0.4
蓝田玉章兰英 1年前 已收到1个回答 举报

bapvt 春芽


不妨假设总体积为1L A2 B2 的变化量为x mol/L
考虑两种极值情况
一. b=0时 即起始时只有A2和C
A2 + B2 可逆符号 2C
起始 a 0 c
变化 x x 2x
平衡 a+x x c-2x
可得a+x=0.5 x=0.1 c-2x=1.6
解出a=0.4 x=0.1 c=1.4
二. c=0时 即起始时只有A2和B2
A2 + B2 可逆符号 2C
起始 a b 0
变化 x x 2x
平衡 a-x b-x 2x
可得a-x=0.5 b-x=0.1 2x=1.6
解出a=1.3 x=0.8 b=0.9
所以
1、a b 应满足的关系是:a=b+0.4
2、a的取值范围是 :0.4


8