一定条件下,可逆反应A2+B2(可逆号)2C 达到了化学平衡状态

一定条件下,可逆反应A2+B2(可逆号)2C 达到了化学平衡状态
经测得平衡时A2浓度0.5mol/L
B2浓度0.1mol/L
C 浓度1.6mol/L
若A2 B2 C 的起始浓度分别为a b c 请回答:
1、a b 应满足的关系是
2、a的取值范围是
哎哟哟哟 1年前 已收到3个回答 举报

晓峰含黛 幼苗


假设体积为V:
A2 + B2(可逆号) 2C
1 1 2
(a-0.5)v (b-0.1)v (1.6-c)v
1、a b 应满足的关系是
a-0.5=b-0.1
a=b+0.4
2、a的取值范围是
a=1.3-c/2
因为是可逆反应,所以b、c大于0
所以a大于0.4,小于1.3


10

迪安莫里亚蒂 幼苗


A=B+0.4 0.4--1.2 一和二的系数是一样的 不管如何反应 一总是要比二多零点四 把三全部转化到左边 一点六的三转化为一二各零点八 所以一最多为零点五加零点八等于一点二 把一和二转化到右边因为二少量只能转0.1


2

wdj21 幼苗


由A2、B2化学计量数相同可得它们的反应速率相同,即在相同时间内浓度变化相同,所以可得 a-b=0.4mol/L 由可逆反应不能进行到底可得,a应小于1.3mol/L


0