麻烦各位网友解一道应用题:一个梯形,上底12厘米,下底28厘米,如果下底减少8厘米,上底不变,这时面积减少了60平方厘米

麻烦各位网友解一道应用题:
一个梯形,上底12厘米,下底28厘米,如果下底减少8厘米,上底不变,这时面积减少了60平方厘米,原梯形面积是多少平方厘米?
克里桑斯美美菊花 1年前 已收到3个回答 举报

帅气520 幼苗


高是60/8=7.5厘米
原来面积是7.5*(12+28)=300平方厘米


9

大蛇小蛇 幼苗


设高为h
(12+28)*h/2=(12+20)*h/2+60
20h=16h+60
h=15
S=(12+28)*15/2=300


2

注册_太难 幼苗


300


1