佳佳和亮亮做加法游戏,佳佳在一个加数后面多写了一个0,得到两数的和为234.而亮亮在另一个加数后面多写了

佳佳和亮亮做加法游戏,佳佳在一个加数后面多写了一个0,得到两数的和为234.而亮亮在另一个加数后面多写了
个0,得到两数的和,63.这两数相加的正确和应该是?
fd770a 1年前 已收到1个回答 举报

wasabywawa 种子


假设此2个数是ab ,cd
则:
ab+cd0=234
那么 b+0=4 则 b=4
0+c=2 则 c=2
a+d =3
ab0+cd=63
那么 0+d=3 则 d=3
b+c=6 那么 因为b=4 所以 c=2
a+0=0 则 a=0
那么 a+d=3 所以 d=3
所以 ab=4 cd=23
ab+cd=4+23=27
懂了吗?


1