把棱长为20cm的正方体铁块放到一个长50cm,宽40cm,告35cm的长方体水缸中,缸里的水面升高了多少厘米?

liupengjxin 1年前 已收到4个回答 举报

tsj2000 幼苗


20×20×20÷(50×40)
=8000÷2000
=4厘米


9

装傻 幼苗


铁块是否完全浸入水中?从题目中不能确定。35不知是水的深度还是水缸的高度。假如完全浸入,则水面上升的高度是:
20*20*20/50/40=4cm


2

落如痴 花朵


20×20×20÷(50×40)
=8000÷200
=4厘米


0

开奔驰的乞丐wlp 幼苗


是不是8cm?


0