把一个凌长为8厘米的正方体铁块放到一个长2分米、宽1.6分米且装有水的长方体容器

把一个凌长为8厘米的正方体铁块放到一个长2分米、宽1.6分米且装有水的长方体容器
了(铁块完全侵没,水未溢出,水面会上升多少厘米
wwyy172000 1年前 已收到3个回答 举报

好人坏坏 幼苗


长2分米=20厘米、宽1.6分米=16厘米
水面会上升=8×8×8/(20×16)=1.6厘米


2

echo821102 幼苗


8*8*8/(20*16)=1.6


2

oo顾客 幼苗


8*8*8=512(cm3)
512(2*1.6)=1.6cm


0