化简 根a-(a*根号(1/a)-根号(a/4))

孤寂无为 1年前 已收到2个回答 举报

我也爱白米饭 幼苗


原式=根号a-(根号a-(根号a)/2)
=根号a-(根号a)/2
=(根号a)/2


7

huobai 幼苗


(根号a)/2
√a/2


1