化简根值之和x²-根号2*x-1=0不用1元2次方程怎么解?过程说的好我加分\(^o^)/~x²-√

化简根值之和
x²-根号2*x-1=0
不用1元2次方程怎么解?过程说的好我加分(^o^)/~
x²-√2x-1=0
zhusanxin 1年前 已收到1个回答 举报

syzc 幼苗


x²-√2x=1 x²-√2x+1/2=1+1/2=3/2 (x-√2/2)²=3/2=(±√6/2)² x-√2/2=±√6/2 x=(√2+√6)/2,x=(√2-√6)/2


4