已知a=1-根号2,先化简,再求(a²-1)/(a²+a)+根号( a²-2a+1)/(a

已知a=1-根号2,先化简,再求(a²-1)/(a²+a)+根号( a²-2a+1)/(a²-a)值
老师讲的答案和我算的不一样,求过程
燕南飞还我发言权 1年前 已收到1个回答 举报

温情开春 幼苗


(a²-1)/(a²+a)+根(a²-2a+1)/(a²-a)=(a+1)(a-1)/a(a+1)+根(a-1)²/a(a-1)=(a-1)/a+|a-1|/a(a-1). 因为a=1-根2<0,所以|a-1|=-(1-a)原式=(a-1)/a-1/a=(a-2)/a=(根2+1)/(根2-1)=3+2根2..


4