(1-1/(a+1))/(a平方-a)/(a+1)其中a=1+根号3先 化简再求值

wwwww66 1年前 已收到1个回答 举报

竞报 幼苗


(1-1/(a+1))/[(a^2-a)/(a+1)]
=(a/(a+1))/[a(a-1)/(a+1)]
=(a)/[a(a-1)]
=1/(a-1)
a=1+根号3代入
1/(1+根号3 -1)
=1/根号3
=0.577


4