计算1+10+10^2+10^3+10^4+.+10^2011.

计算1+10+10^2+10^3+10^4+.+10^2011.
计算1+10+10^2+10^3+10^4+.+10^2011
和1+x+x^2+x^3+x^4+.+x^n+1 的值
急、好的会加分、要过程、【T T我是数学脑残啊、不会做啊不会做
懈逅微风的尘埃 1年前 已收到5个回答 举报

lpipilu 幼苗


设s=1+10+10^2+10^3+10^4+.+10^2011
则10s= 10+10^2+10^3+10^4+.+10^2011+10^2012
两式相减,得:9s=10^2012-1
s=1/9(10^2012-1)
设s=1+x+x^2+x^3+x^4+.+x^n+1
则 xs= x+x^2+x^3+x^4+.+x^n+1+x^n+2
两式相减,得:
(x-1)s=x^n+2-1
s=(x^n+2-1)/(x-1)


2

fall_ark 幼苗


1+10+10^2+10^3+10^4+......+10^2011
首项为1公比为10 等比数列
利用求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=1*(1-10^2012)/(1-10)=(10^2012-1)/9
1+x+x^2+x^3+x^4+......+x^n+1
首项为1公比为x等比数列
利用求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(1-x^n+2)/(1-x)


1

随便好 幼苗


第一题为11111…111(2011个1)
第二题不大懂,不好意思


0

reason2 幼苗


Sn=(10^2012-1)/(10-1)
Sn=(x^(n+1)-1)/(x-1)


0

陈砍 幼苗


这是两个等比数列,第一个公比是10,第二个公比是X,用等比数列的求和公式就可以算出来。要记住1可以看成是任何非零数的零次方。相信你能算出来,加油!


0