把一个棱长为8厘米的正方体铁块浸没于一个长2分米,宽1.6分米且盛有水的长方体容器中.

把一个棱长为8厘米的正方体铁块浸没于一个长2分米,宽1.6分米且盛有水的长方体容器中.
水面会上升多少厘米
yu64112 1年前 已收到1个回答 举报

逸枫122245744 幼苗


正方体体积=8×8×8=512立方厘米
长方体底面积=2×1.6=3.2平方分米=320平方厘米
由于正方体体积=上升的水的体积,
所以水面会上升:512÷320=1.6厘米


7