把一个棱长是4cm的正方体铁块和一个长4cm,宽2cm,5cm的长方体铁块熔铸成一个底面积是16平方厘米的

把一个棱长是4cm的正方体铁块和一个长4cm,宽2cm,5cm的长方体铁块熔铸成一个底面积是16平方厘米的
长方体熔铸后长方体的高应是多少
程逍遥 1年前 已收到5个回答 举报

tanhaiyang 幼苗


(4X4X4+4X2X1.5)÷16
=(64+12)÷16
=76÷16
=4.75厘米


3

白米白米偶爱你 果实


高=(4×4×4+4×2×1.5)÷16=4.75厘米


2

liyingao 幼苗


首先明确,融铸后的长方体体积等于融铸前那俩的体积和,所以求出融铸前的体积和,在除以融铸后的底面积就算出来了!希望能帮到你!有不懂就继续问


2

江南子雷 幼苗


16x=4^3+4*2*1.5
16x=64+12=76
x=4.75cm


1

wave_arale 幼苗


0.75CM
楼上的要看清题问,“长方体熔铸后长方体的高应是多少”正方体熔铸后体积不变,长方体熔铸后的高应该是0.75CM。


1