1.把一个棱长为8厘米的正方体铁块,放入长32厘米、宽16厘米、水深4厘米的长方体池里,水面上升多少厘米?

1.把一个棱长为8厘米的正方体铁块,放入长32厘米、宽16厘米、水深4厘米的长方体池里,水面上升多少厘米?
2.甲油箱的长40厘米,宽30厘米,高20厘米,里面没有装油;乙油箱长30厘米,宽20厘米,盛有24厘米的油,现在把乙油箱的油倒一部分到甲油箱里,使两个油箱中的油深度相等,这时油箱中的油的深度是多少?
3.一个长方体水池,从里面量得地面是变长为1米的正方形,水池高3米,内装有0.5米深的水.现在又一个长方体的铁柱,长宽高分别是0.2米、0.2米、0.8米,放入水中,使其一面紧贴池底.问:1.如果横放进水池,水面升高多少米?2.如果立着放入水池,水面会升高多少米?精确到0.01米
xukunwww2013 1年前 已收到3个回答 举报

LINYN 幼苗


1、水的体积;32×16×4=2048立方厘米
进入水中的正方体的体积:8×8×4=256立方厘米
总体积;2048+256=2304立方厘米
2304÷(32×16)=4.5厘米
4.5-4=0.5厘米
2、油的体积:30×20×24=14400
设油箱中的油的深度是x.
40×30x+30×20×x=14400
x=8
3、水的体积:1×1×0.5=0.5m³
铁柱体积:0.2×0.2×0.8=0.032立方米
(1)0.032÷1²=0.032米
(2)没入水中铁柱体积:0.2×0.2×0.5=0.02立方米
0.5+0.02=0.52立方米
0.52÷(1×1)=0.52米
0.52-0.5=0.02米


4

xiaohaha2006 幼苗


1)楼上的答案都错了,因为水深只有4厘米(小于棱长8厘米),不一定能淹没铁块的。
原来水的体积:32×16×4=2048。
铁块放入后在铁块高度(8厘米)的范围内,水池的截面积=32×16-8×8=448
2048/448=4.57 < 8, 所以没有淹没。
水面上升:4.57-4=0.57 厘米
2)油的体积不变,分别求出两个油箱的截面积,乘上高度就可以得...


4

秋日诺言 幼苗


8*8*8=512
512/32/16=1


2