一道初二浮力题有一个形状不规则的金属块,用细线挂在弹簧测力计下端,在空气中测力计示数为26.5N,浸没在水中时测力计的示

一道初二浮力题
有一个形状不规则的金属块,用细线挂在弹簧测力计下端,在空气中测力计示数为26.5N,浸没在水中时测力计的示数为16.5N.求:金属块在水中受到浮力大小,金属块质量,体积,密度.(g=10N/Kg)有说明.
微笑旋风 1年前 已收到1个回答 举报

idiotfish619 花朵


F浮=G-G'
=26.5N-16.5N
=10N
这是个公式.
m=G/g
=26.5N/10
=2.65Kg
公式.有G=mg变形而来.
V=F浮/ρ水/g
=10N/1000/10
=10-3m3
公式变形.F浮=ρ水gV
ρ物=m/V
=2.65Kg/10-3m3
=2.65*103kg/m3


4