一道初二浮力题有一艘潜水艇,当储水舱里装满水时,总质量为8000t,恰好在海面下10m处匀速向下前进搜索目标.完成搜索任

一道初二浮力题
有一艘潜水艇,当储水舱里装满水时,总质量为8000t,恰好在海面下10m处匀速向下前进搜索目标.完成搜索任务后停止前进,将水箱中的海水排出一部分后,在关闭推进器的情况下匀速上升,上升时受到海水阻力为2×10^7(N).若潜艇在上升和下潜时所受阻力不变.(ρ海水=1.03×10^3kg/m^3,g=10N/Kg).
求:(1)潜艇外观体积为多少?(2)潜艇匀速上升时质量为多少?(3)潜艇在海面静止时,露出海面体积为总体积的几分之几?
漂泊达州 1年前 已收到5个回答 举报

飞猪看天下 幼苗


(1)ρ海水*vg=8000*10^3* g
v=8*10^6/ρ海水≈7.8*10^3 立方米
(2)因为速上升,所以G=F=2×10^7N,m=G/g=2×10^7N/10N/Kg=2×10^6Kg
(3)1/4


8

likebird2008 幼苗


1、设体积为 V
则潜水艇所受的浮力为 F浮=ρgV=10300V
下降时受到重力、浮力和阻力,有 Mg=F浮+F阻
解出 V=5825.24m³
于是可得 浮力 F浮=6x10^7N
2、上升时,设质量为m
则有 mg+F阻=F浮
解出 m=4x10^6Kg=4000t
3、设在海边静止时,浸没在水里的体积为V′...


1

xtzu__ 幼苗


(1)潜水艇总质量为8000t=8×10^6Kg
潜水艇总重力为G=mg=8×10^7N
潜水艇在水中受的浮力F=G=8×10^7N
潜艇外观体积为V=F/ρ海水g=7767m^3
(2)潜艇匀速上升时浮力不变F=8×10^7N
潜艇匀速上升时受向上的浮力和向下的重力、海水阻力。
潜艇匀速上升时向下的重力G1=F-f=8×10^7N-2×10^7N=...


0

yunyunxing 幼苗


1.F浮=密度*g*V排
8000t=80000000N V排=80000000/(10300*10=7767m³
2.因为匀速上升 F浮=f阻=20000000N
因为这时 潜艇全部没在水中 受到的浮力还是80000000N
排出一部分水 此时受到的浮力 就是排出水的重力
G=80000000-2000000=78000000N=7800t


0

善铭 幼苗


ρ海水*vg=8000*10^3* g
v=8*10^6/ρ海水≈7.8*10^3 立方米
上升时质量m
8*10^6g=mg+2×10^7
m=6*10^7=6000吨
露出水面体积v1.总体积v
6000/8000=(v-v1)/v=3/4
即 1-v1/v=3/4
v1/v=1/4
1/4在水上


0