在一个长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长20厘米的正方体铁块,这是水深25厘米,如把这个铁块从

在一个长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长20厘米的正方体铁块,这是水深25厘米,如把这个铁块从
缸里取出,缸中的水面高多少厘米
梅开哪夜 1年前 已收到6个回答 举报

wucheng81 幼苗


(50×40×25 - 20×20×20)÷(50×40)
=42000 ÷2000
=21 厘米


3

为何那么颓废 幼苗


50*40=200020*20*20=80008000/2000=425-4=21


2

梦的归属 幼苗


高22厘米


2

lxg0123 幼苗


20*20*20=8000(cm3) 50*40*25=50000(cm3)50000-8000=42000(cm3)42000÷50÷40=21(cm)


1

看见天堂的花 幼苗


如果铁块是全部没入水中(并且不计算玻璃厚度以及铁块拿走后带走的水分)
总体积-铁块体积=水的体积:
50*40*25-20*20*20=42000(cm3)
水的体积/玻璃缸地面积=高:
42000/(50*40)=21(cm)


0

偶是灰色 幼苗


25-20*20*20/(50*40)=21(厘米)或(50*40*25-20*20*20)/(50*40)=21(厘米)


0