在一个长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长10厘米正方体铁块,水深20厘米,若把这个铁块从缸中拿出来,缸中的水

在一个长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长10厘米正方体铁块,水深20厘米,若把这个铁块从缸中拿出来,缸中的水面高多少厘米?
shixueruoya 1年前 已收到3个回答 举报

天真人 幼苗


下降的水的体积=正方体铁块的体积,是
10×10×10=1000(立方厘米)
玻璃缸的底面积是
50×40=2000(平方厘米)
水面会下降
1000÷2000=0.5(厘米)
缸中的水面高
20-0.5=19.5(厘米)


6

Candor_wang 幼苗


此时缸中水深19.5厘米。此尺寸水缸每厘米高度的水体积为2000cm³,正方体铁块体积为1000cm³,也就是占用0.5厘米的高度。


2

shouhuanbiefeng 幼苗


缸中水和铁块体积:
50×40×20=40000(立方厘米)
铁块体积:10×10×10=1000(立方厘米)
水的体积:40000-1000=39000(立方厘米)
水面高度:39000÷(40×50)=19.5(厘米)


2