高二物理题:一质量为m且分布均匀的圆盘绕其圆心转动,边缘线速度为v,求其动能

wsss2222222 1年前 已收到1个回答 举报

yanchixia0 幼苗


这个题有两种解答方法,第一种:圆盘平均速度为v'=(v+0)/2 所以动能E=mv'2/2=mv2/8 第二种方法是对速度进行积分,高二数学知识不够,以后学了积分在自己试着做一下


10