一质量为m且分布均匀的圆盘绕其圆心转动,边缘线速度为v,求其转动动能.

楚无云07 1年前 已收到1个回答 举报

alas_hk 幼苗


E=1/2∫v²dm
=1/2∫(rω)²d(mπr²/πR²)
=(m/2R²)(v/R)²∫2r²rdr
=mv²R^(-4)∫r³dr
=mv²/4


4