半径为R的圆盘绕通过其中心且与盘面垂直的水平轴以角速度ω转动,若一质量为m的小碎块从盘的边缘裂开,恰好沿铅直方向上抛,小

半径为R的圆盘绕通过其中心且与盘面垂直的水平轴以角速度ω转动,若一质量为m的小碎块从盘的边缘裂开,恰好沿铅直方向上抛,小碎块所能达到的最大高度h= .
歪歪宇 1年前 已收到4个回答 举报

沁芳 幼苗


碎块初速度为v=ωR 则上抛可达最大高度(从抛出点算) h=v^2/2g=(ωR)^2 /2g


4

MODE55 幼苗


V=WR
H=(V^2)/2g
化简


3

标开准始 幼苗


首先:v=ωR 即碎块的初速度。铅直方向即速度向上,抛出的瞬间碎块所具有的动能为Ek=1/2m(ωR)^2、此时碎块只受重力,所以克服重力做功:1/2m(ωR)^2=mgh
h==(ωR)^2 /2g


2

妍玉 幼苗


问老师啊


1